8(48736) 5-37-32

С какого момента судимость считается погашенной при назначении основного и дополнительного наказания?

Общие правила погашения судимости у лиц, осужденных за совершение преступлений, установлены ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, в связи с возникновением многочисленных вопросов по порядку и срокам ее погашения при назначении судами наряду с основным также дополнительного наказания Пленум Верховного Суда Российской Федерации дал соответствующие разъяснения, закрепленные в Постановлении от 07.06.2022 №14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости».

Так, согласно п.п.13 и 14 указанного Постановления если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.

Например, если основное наказание в виде лишения свободы отбыто 1 февраля 2019 года, а дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - 31 января 2021 года, то срок погашения судимости необходимо исчислять с 1 февраля 2021 года в соответствии с положениями пунктов "в", "г" или "д" части 3 статьи 86 УК РФ.

На основании п. «а» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении условно осужденного, которому назначено дополнительное наказание, и это наказание не отбыто (не исполнено) к моменту истечения испытательного срока, судимость считается погашенной на следующий день после отбытия (исполнения) дополнительного наказания.

Разъяснения подготовлены помощником прокурора Одоевского района Иваном Сергеевым

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области