8(48736) 5-37-32

Особенности допроса несовершеннолетнего в качестве свидетеля по уголовному делу

Особенности проведения допроса с участием несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего определены Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

К таким особенностям относится обязательное участие педагога или психолога при допросе несовершеннолетнего свидетеля и потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, а также ограничения по сроку проведения допроса.

Так, следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до 7 лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности – более одного часа; в возрасте от 7 до 14 лет - более одного часа, а в общей сложности – более двух часов; в возрасте старше 14 лет - более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

Потерпевшие и свидетели в возрасте до 16 лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, им лишь указывается на необходимость говорить правду.

При проведении следственных действий с участием несовершеннолетних указанной категории обязательно применение видеозаписи или киносъемки за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель, либо его законный представитель против этого возражает.

Разъяснения подготовлены прокурором Одоевского района Михаилом Борисовским

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области