8(48736) 5-37-32

Может ли государственный гражданский служащий одновременно выполнять иную трудовую деятельность или участвовать в управлении организации?

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 79-ФЗ) государственные служащие вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Также в силу пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона № 79-ФЗ допускается участие государственного служащего в управлении такими некоммерческими организациями, как жилищные, гаражные, садоводческие, огороднические, дачные кооперативы, товарищества собственников недвижимости.

При этом участие государственного служащего в управлении названными организациями должно осуществляться на безвозмездной основе и только с разрешения представителя нанимателя.

Заниматься предпринимательской деятельностью, равно как и участвовать в управлении коммерческими организациями, государственным служащим запрещено.

Нарушение данного запрета является коррупционным правонарушением и влечет дисциплинарную ответственность в виде увольнения служащего в связи с утратой доверия.

Разъяснения подготовлены заместителем прокурора Одоевского района Ольгой Шемберевой

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области