8(48736) 5-37-32

О вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 12 декабря 2023 года принял постановление № 43 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях».

Необходимо отметить, что прежним постановлением Пленума Верховного Суда СССР № 23, касающимся вопросов применения амнистии и сроков давности к длящимся и продолжаемым преступлениям, правоприменители руководствовались почти сто лет.

В связи с отсутствием в Уголовном кодексе Российской Федерации понятий длящегося и продолжаемого преступлений разъяснение их отличительных признаков в постановлении Пленума будет способствовать формированию единообразной практики по соответствующим уголовным делам, в том числе при решении вопросов, связанных с квалификацией таких сложных единых преступлений.

В постановлении отмечается, что судам следует отграничивать продолжаемое преступление от совокупности преступлений, формально обладающей отдельными признаками данного единого преступления, но таковым не являющейся в силу того, что каждое последующее деяние, образующее совокупность, совершается с отдельным умыслом и представляет собой самостоятельное преступление.

Также в нем содержится новое разъяснение о необходимости юридической оценки продолжаемого преступления, если хотя бы одно из тождественных деяний, образующих его, совершено при наличии квалифицирующего признака, предусмотренного соответствующей уголовно-правовой нормой, тогда содеянное в целом квалифицируется с учетом этого признака.

Точное установление признаков длящегося или продолжаемого преступления имеет важное значение для правильной квалификации содеянного, исчисления срока давности уголовного преследования, решения вопросов об освобождении от уголовной ответственности или о назначении справедливого наказания.

Помощник прокурора Одоевского района                                       Иван Сергеев

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области