8(48736) 5-37-32

Права и обязанности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет

Правоспособность – это способность нести свои права и обязанности возникает у гражданина с момента рождения,  дееспособность– это способность приобретать гражданские права и нести обязанности в общей порядке наступает с 18 лет, то есть с этого возраста человек несет самостоятельно ответственность за свои действия. Но есть исключение.

Так ст. 26 ГК РФ предусмотрены права несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Они  вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

4) совершать мелкие бытовые сделки (то есть сделки направленные на удовлетворение личных бытовых нужд). Все остальные сделки в указанном возрасте несовершеннолетние могут совершать только с согласия родителей. И соответственно все, что связано с предпринимательской деятельностью может осуществляться,  но только с согласия родителей.

Но также предусмотрены законом случаи когда  несовершеннолетний, который достиг 16-лет может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипация и вступление  в брак).

Эмансипация – это когда несовершеннолетний, достигший возраста 16-лет, работающий по трудовому договору, либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, может быть объявлен по решению органа опеки или суда полностью дееспособным, либо лицо, достигшее возраста 16-лет, заключило брак. В этих двух случаях несовершеннолетние полностью признаются дееспособными со всеми правами и обязанностями взрослых.

Заместитель прокурора Одоевского района                             Ольга Шемберёва

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области