8(48736) 5-37-32

Ответственность за неуплату средств на содержание детей

Родительский долг – содержать своих детей, в том числе после развода. Обычно разведенные платят алименты. А если не платят, им грозит ответственность за неуплату алиментов.

К неплательщику плательщику алиментов, который умышленно избегает выполнения своей обязанности, могут применяться следующие меры воздействия:

•        визиты сотрудника службы приставов по месту проживания, вручение уведомлений и вызовы в ФССП;

•        запрет на выезд за территорию РФ (применяется в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии задолженности);

•        начисление пени (её размер равен половине процента за каждый день просрочки выплаты);

•        меры административной ответственности в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста;

•        меры уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы.

Лица, которые не выполняют решения суда о выплате алиментов в течение 4 месяцев и более; умышленно утаивают реальный размер совокупного дохода, предоставляют недостоверные сведения о нем, подделывают справки о заработной плате, которая в них занижена; отказываются предоставлять судебным приставам и бывшей жене (или мужу) данные о месте фактического проживания, работы, умышленно искажают эти сведения; не ведут поиск работы, не трудоустраиваются без веских оснований являются злостными уклонистами от уплаты алиментов.

Так, в соответствии со статьей 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Помощник прокурора Одоевского района Сафронова Е.С.

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области