8(48736) 5-37-32

Обязанности супругов по взаимному содержанию

Статья 89 СК РФ говорит о том, что супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

         В подавляющем большинстве случаев супруги добровольно оказывают друг другу посильную материальную помощь. Такое положение вещей является естественным в нормальной семье. Как правило, в использовании каких-либо правовых форм (брачного договора, алиментного соглашения, решения суда о взыскании алиментов) необходимости не возникает. При утрате лично-доверительной основы взаимоотношений супругов, возникновении конфликтной ситуации по поводу предоставления содержания применение правовых средств позволяет добиться лишь материального содержания, но не иных видов материальной поддержки, на что и указывает формулировка п. 2 ст. 89 СК РФ.

Обязанности супругов по взаимному содержанию могут быть зафиксированы в брачном договоре или в соглашении об уплате алиментов, где супруги вправе предусмотреть условия, размер, способы и порядок уплаты средств одним супругом на содержание другого, независимо от его трудоспособности и нуждаемости в материальной помощи (подробнее см. комментарий к п. 1 ст. 42 и ст. 99 СК РФ).

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области