8(48736) 5-37-32

Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

В настоящее время часто возникает ситуация, вызывающая у должника проблемы по исполнению своих договорных обязанностей. Причина в том, что преобладающим способом уклонения лица от исполнения своих договорных соглашений является введение кредитора в заблуждение по поводу действительных возможностей по погашению задолженности (учитывая фактические объёмы и договорные сроки).

В Российской Федерации ст.177 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Кредиторская задолженность представляет собой любой вид неисполненного обязательства должника перед кредитором, включая денежное обязательство, возникающее из любых видов гражданских договоров (купли – продажи, кредита, подряда, оказания услуг и.т.д.), а также вследствие причинения вреда и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

Крупным размером признаётся задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Наказание за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности варьируется от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до двух лет лишения свободы.

Прокурор района

старший советник юстиции                                        М.А. Борисовский

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области