8(48736) 5-37-32

 

бор

Уважаемые сельхозтоваропроизводители, представители городских и сельских администраций!

Специалисты по защите растений филиала ФГБУ « Россельхозцентр» по Тульской области сообщают, растения борщевика Сосновского   начали активно отрастать. Высота борщевика составила на моментобследования
4-6 см.

 

Обязательным этапом планирования защитных мероприятий по борьбе с борщевиком, является проведение мониторинга засоренных участков. Схема засоренности позволит подобрать оптимальное сочетание методов борьбы с борщевиком.

Собираясь проводить обработку борщевика, не забудьте надеть защитную форму, которая не допустит наличие открытых участков тела. Так же не забудьте о маске, защищающей дыхательные пути, чтобы исключить возникновение аллергической реакции.

Фото 1. Растение Борщевика Киреевский район.

Методы борьбы могут быть:

Механический

Народные средства

Химический

Агротехнический.

 

1. Механический метод.

Проводится в местах произрастания единичных растений борщевика Сосновского. Заключается он в проведении подрезания всходов сорняка.

Подрезать всходы необходимо на глубину до 10 см, чтобы уничтожить точку роста, с возможными боковыми почками.

2. Народные методы борьбы применяются в местах произрастания единичных растений борщевика Сосновского.

Уксус. Для того чтобы уничтожить борщевик с помощью уксуса. Необходимо подкопать корни растения с нескольких сторон, затем в образовавшийся выступ налить уксусную кислоту ( чем больше концентрация, тем лучше). После этого, на сорняк надеть целлофановый пакет, закрепив его внизу ствола. И оставить на несколько дней, растение должно «сгореть». Обрабатывать нужно каждый куст по отдельности;                          

Соль. Как с ним бороться солью? Борщевик срезают под корень, а оставшуюся часть присыпают крупной солью, плотным слоем. Стоит помнить. Что эту процедуру необходимо делать в момент, когда борщевик не успел зацвести.                                                

В качестве народного метода борьбы с борщевиком используется солярка. Возьмите двух кубовый шприц и введите солярку прямо в стебель растения. Этот метод уничтожит борщевик и не повредит другие растения.

3. Химический метод.

Обработку гербицидами Борщевика проводят в фазу 4-5 листьев, высота растений 20-30 см, до фазы бутонизации.

Обработка засоренных площадей гербицидами экономически целесообразна на больших по площади территориях, удаленных от водоохраной зоны, населенных пунктов, зон отдыха.

Обработку необходимо проводить гербицидами согласно «Государственного каталога пестицидов и аргохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

2. Д.в ( метсульфурон-метил 600г/кг +глифосат 360г/л)

Магнум 10г/га + любой гербицид сплошного действия( Рап, Торнадо) норма расхода 3-6 лит/га.

3. Д.в.( дикамба к-ты 480г/л+глифосат 360г/л)

Банвел или дикамба норма 0,5 л/га +глифосат 360г/л.

При обработке гербицидами необходимо следить, чтобы раствор пестицида попадал не только на листовую поверхность, но и стекал по черешкам в листовую розетку.

Количество химических обработок определяется заселенностью площадей сорняком. Но не менее 3-4 раз за вегетационный период, по мере прорастания новых семян и достижении всходов высоты 20-30 см.

Гербициды не влияют на всхожесть семян.

4. Агротехнический.

После проведения химических обработок и увядания растений Борщевика Сосновского целесообразно провести агротехнические мероприятия: вспашка, культивация, которая позволит уничтожить новые всходы семян.

Хочется напомнить.

Самое главное не допускать развития борщевика до фазы бутонизации. Цветущее растение борщевика - это осенью 50-60 тысяч новых семян.

Уничтожение борщевика любым из способов требует проведения контроля полученных результатов. Срок, в течение которого необходимо регулярно контролировать территории, освобождаемые от борщевика Сосновского - 5 лет и более, пока не исчезнет вовсе.

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области