8(48736) 5-37-32

Отмечали Петров день и жители села Петровское. А как же иначе – ведь это их престольный праздник!

Раньше, бывало, лишь только солнце взойдёт, а  по селу уже галдёж стоит: у одних телега в пруду прохлаждается, у других оконные стёкла грязью вымазаны, у третьих поленница раскидана по всему двору. А вредной бабке Нюре  всю ночь кто-то в окошко настукивал. Лишь  весёлая молодёжь в это время  тихонько хихикает: весело  пошухарили, целый год будет что вспомнить.

Взрослые, слегка побранив местных озорников, наряжались, встречали гостей из соседних деревень, а вечером шли в клуб – на праздничное гуляние.

…Время безобидных проказ ушло, да и сами проказники стали взрослыми, разъехались кто куда. Но, несмотря ни на что, не забывают свои корни и приезжают в село.

Приехали они и в этот раз, чтобы  вдохнуть родной воздух, чтобы увидеться с одноклассниками, с друзьями, с земляками.  (День встречи выпускников, который  уже несколько лет проходит в июле, в этом году совпал с Днём святых Петра и Павла.)

Возле клуба собрались от мала до велика - все те, кому дорого Петровское.  Весёлые танцы, песни и пляски, радостный смех и улыбки  - всего этого было предостаточно. С праздником  своих земляков поздравил Иван Иванович Думчев. По традиции подарили своё выступление самодеятельные артисты ЦНТиК: женский вокальный ансамбль «Лейся, песня» и его отдельные солистки (Юлия Лосева, Ольга Качалова, Лидия Голубёнкова, Татьяна Безушко), а также любимец женщин Владимир Драгунов. Для молодёжи спела Дарья Пятковская.  Много песен было посвящено  юбилярам села.  Тон праздничному вечеру задавали ведущие Анна Дроздова и Дмитрий Трусиков, а ещё звукорежиссёр Алексей Александров.

…Давно не видела деревня столь грандиозного гуляния. Она вновь ожила, почувствовала себя нужной, как старая мать, которую навестили дети. И эти дети, покуда бьются их сердца, будут сюда приезжать, и солнышко будет согревать  эту маленькую частицу земли!

DSC 0202   DSC 0278   DSC 0340   DSC 0316

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области