8(48736) 5-37-32

Порядок регистрации прав на объекты капитального строительства.

На территории Тульской области полномочия по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастрового учета недвижимого имущества осуществляются Управлением Росреестра
по Тульской области (в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области, утвержденным приказом Росреестра от 30.05.2016
№ П/263).

Порядок проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и (или) государственного кадастрового учета недвижимого имущества установлен Федеральным законом от 13.07.2015
№ 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно части I статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости государственная регистрация прав носит заявительный характер и осуществляется на основании заявления и правоустанавливающих документов, представленных заявителем.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав в порядке, установленном приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883:

в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения через МФЦ (ознакомиться с полным перечнем офисов МФЦ, оказывающих государственные услуги на территории Тульской области, можно на сайте www.mfc71.ru), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;

в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

К заявлению о государственной регистрации прав прилагаются следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, установленные частью 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости;

иные документы, предусмотренные Законом о государственной регистрации недвижимости и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В случае, если объект недвижимости является вновь созданным, то постановка на государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на такой объект недвижимости осуществляются одновременно.

Для этого заявителю необходимо обратиться к кадастровому инженеру для заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ (ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее - Закон о кадастровой деятельности). По итогам выполнения кадастровых работ, которые проводит кадастровый инженер, составляется технический план (ст. 37 Закона о кадастровой деятельности). В данном случае в орган регистрации необходимо представить:

заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав;

технический план.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (ст. 17 Закона о регистрации).

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о регистрации после представления документов         на государственную     регистрацию в установленном Законом о регистрации порядке государственным регистратором проводится правовая экспертизапредставленных документов, по результатам которой принимается соответствующее решение.

По итогам регистрационных действий заявителю выдается Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющая проведение государственной регистрации.

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области