8(48736) 5-37-32

Ответственность работодателей за нарушение трудовых прав работников предпенсионного возраста

С 2019 года законодательно установлено понятие предпенсионного возраста, по которым подразумевается период в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. С указанного года женщины выходят на пенсию с 60 лет, а мужчины с 65 лет.

Правила приема на работу граждан предпенсионного возраста не отличаются от правил приема на работу других работников. Трудовым кодексом Российской Федерации установлен только возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Предельный возраст для заключения трудового договора Трудовым кодексом РФ не установлен.

Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам. Достижение предпенсионного возраста не может быть основанием отказа в принятии на работу.

Запрет на необоснованный отказ в приеме на работу, в том числе из-за возраста соискателя, установлен ст. 64 ТК РФ. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. При этом отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Установлена ответственность за нарушение трудовых прав таких работников. При нарушении общего порядка увольнения, например, при невыплате или нарушении срока выплаты работнику сумм, положенных при увольнении, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

За необоснованное увольнение работников в связи с достижением предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность по ст. 144.1 УК РФ. Данная ответственность также наступает, если работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с предпенсионным возрастом и уволил его по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46). Кроме того, аналогичная ответственность предусмотрена за необоснованный отказ в приеме на работу такой категории граждан.

В случае наступления уголовной ответственности по ст. 144.1 УК РФ руководителю организации или работнику, уполномоченному принимать и увольнять сотрудников, могут назначить штраф в размере до 200 тыс. руб. либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Помощник прокурора Одоевского района                                           А.А. Ячевская

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области