8(48736) 5-37-32

Прокуратурой Одоевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции

Прокуратурой Одоевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о муниципальной службе и о противодействии коррупции администрацией муниципального образования Одоевский район, в ходе которой установлено следующее:

08.06.2009 принят Закон Тульской области от N 1282-ЗТО "О классных чинах муниципальных служащих в Тульской области и порядке их присвоения и сохранения".

В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона Тульской области от N 1282-ЗТО квалификационный экзамен проводится конкурсной комиссией органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 7 ст. 6 Закона Тульской области от N 1282-ЗТО квалификационный экзамен проводится в порядке, установленном актом представителя нанимателя с учетом требований, предусмотренных для проведения квалификационного экзамена настоящим Законом.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства администрацией муниципального образования Одоевский район порядок проведения квалификационного экзамена не установлен.

  Отсутствие нормативно-правового акта, регламентирующего порядок проведения квалификационного экзамена может привести к злоупотреблению предоставленными полномочиями должностными лицами органа местного самоуправления при организации квалификационного экзамена и создает почву для коррупционных проявлений при проведении квалификационного экзамена и принятии решений по его результатам.

По факту выявленных нарушений 24.05.2019 главе администрации муниципального образования Одоевский район внесено представление с требованием разработать нормативно правовой акт, регламентирующий порядок проведения квалификационного экзамена. Представление находится в стадии рассмотрения.

По аналогичным нарушения 24.05.2019 внесены представления главам администраций муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района и Южно-Одоевское Одоевского района. Представления находятся в стадии рассмотрения.

Прокурор Одоевского района

старший советник юстиции                                                          А.А. Маклин

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области