8(48736) 5-37-32

Прокуратурой Одоевского района проведена проверка соблюдения требований, предъявляемых к оборудованию детских игровых площадок

Прокуратурой Одоевского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей в части соответствия предъявляемым требованиям оборудования детских игровых площадок администрацией муниципального образования Южно-Одоевское Одоевского района Тульской области, в ходе которой установлено следующее:

В собственности администрации муниципального образования Южно-Одоевское находится 1 детская игровая площадка, расположенная в с. Лосинское Одоевского района.

Согласно п.п. 6.2-6.4.1 ГОСТ Р 52301-2013 контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности, техническое обслуживание и ремонт осуществляет эксплуатант (владелец). Результаты контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта регистрируют в журнале, который хранится у эксплуатанта (владельца). По результатам ежегодного основного осмотра составляют акт.

В соответствии с п. 7.5 ГОСТ Р 52301-2013 для обеспечения безопасности на детской игровой площадке эксплуатант разрабатывает и устанавливает информационные таблички или доски, содержащие:

- правила и возрастные требования при пользовании оборудованием;

- номера телефонов службы спасения, скорой помощи;

- номер(а) телефона(ов) для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

В ходе проверки установлено, что на вышеуказанной детской игровой площадке не размещены информационные таблички или доски, содержащие предусмотренную законом информацию.

По факту выявленных нарушений главе администрации муниципального образования Южно-Одоевское Одоевского района 27.05.2019 внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Прокурор Одоевского района

старший советник юстиции                                                           А.А. Маклин

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области