8(48736) 5-37-32

Объявленная 15.08.2018 Управлением Росреестра по Тульской   области тема очередной  «горячей линии» по вопросам пересмотра кадастровой стоимости по-прежнему вызвала интерес у жителей Тульской области.

На звонки, поступившие на «горячую линию»,  отвечала начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Татьяна Сергеевна Чернышева.

Наибольшее количество дозвонившихся – жители г. Тула, которых интересовали вопросы несоответствия кадастровой стоимости, указанной в налоговых уведомлениях за 2016 и 2017 годы.

По данному вопросу даны следующие разъяснения:

Согласно Федеральному   закону от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

В 2016 году на территории Тульской области правительством области проведены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков всех категорий земель и объектов недвижимости (за исключением земельных участков), результаты внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Установленная постановлениями правительства Тульской области кадастровая стоимость земельных участков всех категорий земель и объектов недвижимости (за исключением земельных участков) применяется для целей налогообложения с 2017 года.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно запросить в отделениях Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (адреса и графики работы Многофункциональных центров Тульской области указаны на сайте http://mfc71.ru) в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости (за предоставление сведений плата не взимается).

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области