8(48736) 5-37-32

Прокуратурой Одоевского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в части трудоустройства несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что на поднадзорной территории в летний период трудоустроено 30 несовершеннолетних граждан в МКОУ «Одоевская СОШ им. В.Д. Успенского».

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, однако с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В ходе изучения личных дел 11 несовершеннолетних работников, не достигших возраста 16 лет, установлено, что при приеме на работу в МКОУ «Одоевская СОШ им. В.Д. Успенского» письменное согласие родителей на трудоустройство не было получено.

Кроме того, согласно ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

В ходе проверки установлено, что 29.05.2018 директором МКОУ «Одоевская СОШ им. В.Д. Успенского» издан приказ № 25 о приеме на работу с 01.06.2018 на должность разнорабочих 15 несовершеннолетних. Однако, трудовые договоры с несовершеннолетними заключены только 01.06.2018.

Таким образом, в нарушение требований действующего законодательства приказ о приеме на работу несовершеннолетних издан до заключения с ними срочных трудовых договоров.

В связи с выявленными нарушениями 11.07.2018 в МКОУ «Одоевская СОШ им. В.Д. Успенского» внесено представление.

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области