8(48736) 5-37-32

Прокуратурой Одоевского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственных и муниципальных закупок, по результатам которой установлено следующее:

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона №44-ФЗ по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В нарушение вышеуказанных требований законодательства отчет о закупках у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций администрацией муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района размещен только 19.04.2017 года, то есть с нарушением установленного законом срока.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 20.06.2018 года внесено представление главе администрации муниципального образования Северо-Одоевское Одоевского района, которое находится в стадии рассмотрения. Решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 17.03.2015 N 238 утверждены Правила подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе.

В соответствии с Требованиями к заполнению формы отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, которые являются приложением к вышеуказанным Правилам в разделе 3 позиции 3 указываются уникальные номера реестровых записей контрактов, заключенных по основаниям, предусмотренным частью 1.1 статьи 30 Федерального закона, из реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Однако в отчете за 2017 год МКУК «Стрелецкий КДЦ» муниципального образования Южно-Одоевское Одоевского района указанные уникальные номера отсутствуют, хотя в 2017 году контракты в рамках ч. 1.1. ст. 30 заключены на сумму 859,5 тыс. рублей.

По факту выявленных нарушений прокуратурой Одоевского района 20.06.2018 года внесено представление директору МКУК «Стрелецкий КДЦ», которое находится в стадии рассмотрения.

По аналогичным нарушениям требований законодательства представление внесено главе администрации муниципального образования Южно-Одоевское, Восточно-Одоевское и главе администрации муниципального образования Одоевский район.

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области