8(48736) 5-37-32

23 февраля 2018 года в ступают в силу изменения в Приказ Минстроя России от 12.08.2016 N 560/пр "Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан".

Теперь, критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан (далее - критерии) является, в том числе, неисполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве жилого помещения, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в течение более 6 месяцев с даты, установленной в таком договоре, при отсутствии прироста вложений в незавершенное строительство объекта строительства в течение двух последовательных отчетных периодов или введение в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

Ранее неисполнение обязательств по договору предусматривалось в течение более 9 месяцев. Кроме того, отсутствовали положения, касающиеся последовательности отчетных периодов и введения в отношении застройщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика.

При отнесении граждан к числу пострадавших по вышеуказанному критерию теперь не относятся следующие объекты строительства:

- введенные в эксплуатацию многоквартирные дома. Ранее не относились объекты строительства, введенные в эксплуатацию многоквартирные дома или не завершенные строительством многоквартирные дома, в которых в отношении одного и того же жилого помещения застройщиком заключены два и более договоров долевого участия.

- не завершенного строительством многоквартирного дома, строительство которого осуществлено (осуществляется) с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, требований, установленных в разрешении на строительство, проектной документации, в том числе объекты, право собственности на доли, квартиры в которых признано за физическими и (или) юридическими лицами вступившими в законную силу актами судебных органов. Данный пункт признан утратившим силу.

Приказ также дополнен еще одним пунктом отнесения граждан к числу пострадавших - отсутствие факта привлечения денежных средств двух и более лиц в отношении одного и того же жилого помещения, расположенного в составе проблемного объекта.

Кроме того, Приказ дополнен еще одним случаем исключения пострадавшего гражданина из реестра - расторжение договора участия в долевом строительстве, заключенного между пострадавшим гражданином и застройщиком проблемного объекта, договора уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требований по договору), или иного договора, направленного на привлечение денежных средств пострадавшего гражданина для строительства многоквартирного дома с последующим возникновением у пострадавшего гражданина права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме.

Помощник прокурора                                             О.А. Шемберёва

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области