8(48736) 5-37-32

Прокуратурой Одоевского района  в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах проведена проверка соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в ходе которой установлено следующее:

В соответствии со ст. 9 и 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ" О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" органы государственного контроля (надзора) проводят плановые и внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с п. 8 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ" О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" должностные лица органа государственного контроля (надзора) при проведении проверки обязаны, в том числе, учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений, соответствие указанных мер тяжести нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, для животных, растений, окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценных, в том числе уникальных, документов Архивного фонда Российской Федерации, документов, имеющих особое историческое, научное, культурное значение, входящих в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

Согласно ст. 3.4. КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст. 4.1.1. КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В ходе настоящей проверки установлено следующее:

Согласно постановлению от 09.02.2017 №66 к административной ответственности привлечен ИП Свистунов И.Н. по ст. 14.15 КоАП РФ (отсутствие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары), назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

19.01.2017 года согласно постановлению по делу об административном правонарушении №7 к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ  (отсутствие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары) привлечен ИП Емельянов А.В., назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

13.04.2017 года согласно постановлению №193 к административной ответственности привлечена продавец магазина «Пушинка» ИП Владимирова О.В. Нефедова О.В. по ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ (информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, не доведена продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, перечень продаваемой табачной продукции в торговом зале отсутствует), назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Указанные лица, ранее к административной ответственности не привлекались, угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерб, отсутствует.

Иными органами контроля (надзора) лица указанной категории к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа не привлекались.

Согласно сведениям и Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства ИП Свистунов И.Н., ИП Владимирова О.В., ИП Емельянов А.В.  являются субъектом малого и среднего предпринимательства, категория микропредприятие.

Однако указанным лицам назначен в качестве наказания штраф.

Причинами и условиями, способствовавшими нарушению законодательства, являются  ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей со стороны лиц, ответственных за данный участок работы, при отсутствии должного контроля за работой подчиненных со стороны руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах, что является недопустимым.

По факту выявленных нарушений 26.12.2017 начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области в Суворовском, Белевском, Дубенском и Одоевском районах внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора                                              О.А. Шемберёва

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области