8(48736) 5-37-32

рост

 

На что следует обратить внимание при покупке объекта недвижимости

Задача покупателя недвижимости в процессе оформления сделки — обеспечить безопасность, легальность и прозрачность процедуры.

Продавцом должны быть представлены документы – подлинники (например, договора) или надлежащим образом заверенные копии (например, акта органа местного самоуправления), на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Покупателю следуют обратить внимание на частую перепродажу объекта недвижимости. Если объект недвижимости продают по доверенности, то важно удостовериться, что сам собственник действительно изъявляет такое желание.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В его состав входят кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость

Чтобы установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу, можно получить выписку из ЕГРН. Из нее можно узнать, кто на самом деле является собственником, а также их количество и есть ли среди них несовершеннолетние и недееспособные. Также можно увидеть все обременения, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него.

Если сведений об объекте нет в ЕГРН, целесообразно настаивать на получении справки из органа, который осуществлял регистрацию прав до начала деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации учреждения по регистрации (например, в отношении жилых помещений информацию может предоставить бюро технической инвентаризации). 

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области