8(48736) 5-37-32

Уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

Статьей 234.1. Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ

Так, незаконные производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, приобретение, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации в целях сбыта, а равно незаконный сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, - наказываются штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет.

За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

За совершение вышеуказанных деяний, совершенных организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Заместитель прокурора   района                                     Ольга Шемберёва

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области