8(48736) 5-37-32

Доходы граждан, призванных на военную службу не будут учитываться при нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки

01.11.2022 вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933 "Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки, а также оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации".

Так, доходы и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников гражданам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не будут учитываться при расчете:

- среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи на основании социального контракта.

- среднедушевого дохода семьи для назначения денежной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно.

- среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

- среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности

- среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или второго ребенка.

Решение об отказе в назначении ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в связи с отсутствием в расчетном периоде у трудоспособных членов семьи заявителя доходов, полученных в денежной форме, не принимается в случае, если такие члены семьи были призваны на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

При принятии решения о предоставлении мер социальной поддержки, а также при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта с учетом положений, их назначение осуществляется на 6 месяцев.

Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации, представляются в уполномоченный на осуществление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи орган заявителем самостоятельно.

Заместитель прокурора Одоевского района                             Ольга Шемберёва

© 2013-2023 Официальный сайт Администрация МО Южно-Одоевское, Одоевского района, Тульской области